编写程序,计算3000到7000之间能被7整除但不能被17整除的数的个数,以及这些数的平方根之和

编写程序,计算3000到7000之间能被7整除但不能被17整除的数的个数,以及这些数的平方根之和
要求:运行程序,将结果四舍五入保留4位小数,并采用适当的方式输出
pizal 1年前 已收到1个回答 举报

lcx1123 幼苗


'在VB中运行如下代码
Sub qiuhe()
Dim x As Integer
Dim y As Double
Dim ysun As Double
x = 0
ysum = 0
Dim i As Integer
For i = 3000 To 7000
If i Mod 7 = 0 And i Mod 17 0 Then
x = x + 1
y = Sqr(i)
ysum = ysum + y
End If
Next
'MsgBox ysum
ysum = Round(ysum,4)
MsgBox "能被7整除又不能被17整除的数字的个数为:" & _
x & Chr(10) & "这些数平方根之和为:" & ysum
End Sub
'答:运行本过程,显示楼主要求的数字个数有539个,其平方根之和为37856.3337


7