在等比数列中,SN表示前N祥和,a3=2S2加1,a4=2S3加1,求公比

huyin520 1年前 已收到1个回答 举报

man0526 幼苗


∵a4=2S3+1,a3=2S2+1
∴a4-a3=(2S3+1)-(2S2+1)=2(S3-S2)=2a3
∴a4=3a3
∴公比q=a4/a3=3.


8