三个人去餐馆每人支付10元,但是由于餐馆搞特价可以返还5元,但是服务生贪心私自扣除2元,余下3元

三个人去餐馆每人支付10元,但是由于餐馆搞特价可以返还5元,但是服务生贪心私自扣除2元,余下3元
那么他们支付的是27加上扣除的2元,只有29元 那么余下的1元哪里去了?.
wkjend 1年前 已收到1个回答 举报

yjybill 幼苗


是这样算的,其实与1元梅关系
三人每人10元:10*3=30
餐馆返回5元,服务员 扣2元,所以返回到顾客手中是5-2=3
这样每人返回:3/3=1元
即,每人花费:10-1=9元
所以,他们支付27元,餐馆收入25元,服务员得2元
即:27=25+2


7