求一道找规律的题!由边长为1的正方体叠成的图形靠墙角放置已知第一个图形的表面积为三个平方单位.第二个图形的表面积为9个平

求一道找规律的题!
由边长为1的正方体叠成的图形靠墙角放置
已知第一个图形的表面积为三个平方单位.第二个图形的表面积为9个平方单位、第三个图欣慰18个平方单位、以此类推
第n个为多少?
dy0230 1年前 已收到1个回答 举报

brilliantshi 幼苗


3=3×1
9=3×3=3×(1+2)
18=3×6=3×(1+2+3)
.
故第N个:
3×(1+2+3+...+n)
=3×n(n+1)/2


5