有两列火车,甲车长150米,每秒行25米,乙车的长度比甲车短[1/3],每秒行20米,现在两车相向而行,从相遇到相离需几

有两列火车,甲车长150米,每秒行25米,乙车的长度比甲车短[1/3],每秒行20米,现在两车相向而行,从相遇到相离需几秒钟?
kudoua 1年前 已收到3个回答 举报

妖狗尾巴花花 春芽


解题思路:两列火车错车时,从相遇也就是两火车头相遇,到离开,两火车尾离开,经历的路程为两列火车的长度和,即150+150×(1-[1/3])=250(米),速度为两列火车速度之和,即25+20=45(m/s),再根据时间=路程÷速度就可以得出错车时间.

两列火车的长度和是:
150+150×(1-[1/3])
=150+100
=250(米),
速度为两列火车速度之和,25+20=45(m/s),
250÷45=[50/9](秒);
答:这两列火车错车时从相遇到离开需[50/9]秒钟.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题主要是考查错车问题,在错车时知道它们错车的路程和速度,就可以求出它们的错车时间.


2

胡萝卜鱼 幼苗


设:需X秒
25X +20X =150+150*(1-1/3)
X=50/9 秒


0

rocktalent 幼苗


5¹=4+1 A=1


0