已知等比数列{an}的公比为正数,且a3*a7=4a²4,a2=2,则a1等于多少?求过程

已知等比数列{an}的公比为正数,且a3*a7=4a²4,a2=2,则a1等于多少?求过程
_mvf5bd5j__t0da4 1年前 已收到1个回答 举报

不爱花的女人 幼苗


因为a3*a7=4a²4,根据等比数列,推导出:a1*q2*a1*q6=4(a1*q)2
化简得到:q2=4,则q=2
则a1=a2/q=1


3