上午6时甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,上午9时他们相距48千米,两人继续前进,到12时又相距48千米,已知甲每

上午6时甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,上午9时他们相距48千米,两人继续前进,到12时又相距48千米,已知甲每小时比乙快2千米,求A、B两地间的距离.
文西 1年前 已收到5个回答 举报

enkysteady 幼苗


解题思路:本题中的等量关系有两个:上午6时到9时,3小时甲乙两人的路程和=AB两地之间的路程-48千米;上午6时到中午12时6小时甲乙所行路程和=AB两地之间的路程+48千米,依据这两个等量关系可列方程组求解.

设A、B两地相距xkm,乙每小时走ykm,则甲每小时走(y+2)km.
根据题意,得


3(y+y+2)=x−48
6(y+y+2)=x+48
解这个方程组得:


x=144
y=15.
答:A、B两地之间的路程为144千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,利用相遇问题中很重要的一个等量关系是:速度和×相遇时间=路程和得出是解题关键.


8

jasonxue 幼苗


x=y+2
3x+3y=48+48
x=17
y=15


2

漫漫两秒 幼苗


设甲的速度为:x(km/h),则乙为(x-2)(km/h).总路程为S.
1. 48+3x+3(x-2)=S
2. 6x+6(x-2)-48=S
应该是这样的...你画图试试...
把他们第二次相遇所在的位置看作是第一次相遇所在位置的互换..


2

lane369 幼苗


设甲的速度为V,则乙的速度为V-2
再设A和B两地的距离为X。
有:
3V + 3(V-2)+ 48 = X (6时到9时里甲走的路程和乙走的路程加上两者相距的48 千米即为AB的距离)
48 + 48 -3(V -2) = 3V
联解两式求出甲速度为17 千米每小时,乙为15 千米每小时,AB距离144千米。...


2

真D很自卑 幼苗


设AB两地的距离为x 乙速度为v 则甲速度为v+2
3v+3(v+2)+48=x
6v+6(v+2)-48=x
v=15 x=144
AB两地的距离为144千米


1