两筐水果共50千克,如果从第一筐取出6千克放入第二筐中,那么第一筐还比第二筐多2千克,两筐原有水果各多少千克?

荷时藕遇 1年前 已收到10个回答 举报

静该该潜水 幼苗


设第一框原有x千克,则第二框原有50-x(千克)
x-6-2=(50-x)+6
x-8=56-x
2x=56+8
2x=64
x=32
即:第一框原有32千克,则第二框原有50-32=18(千克)


5

人生长恨 幼苗


(50-2)/2-6=18第二
50-18=32第一


2

木鱼脑壳 幼苗


第一筐32第二筐18


1

hpsz8066 果实


算式:
第一筐原有:(50-2)÷2+2+6=32千克
第二筐原有:50-32=18千克
方程:
设第一筐原有X千克,那么第二筐原有(50-X)千克
(X-6)-(50-X+6)=2
X-6-56+X=2
2X-62=2
2X=2+62
2X=64
X=32
那么,第二筐原有:50-32=18千克


1

公拉美朵 幼苗


可设第一筐水果有x千克,第二框水果有y千克,那么有x+y=50,x-6=y+6+2,解出x=32,y=18


1

aaNO1 幼苗


a-6-2=b+6,a+b=50,a=32kg,b=18kg


1

爱猫的MM 幼苗


x+y=50,x-6=y+2,得x=29,y=21,二筐分别是29和21.


1

舞越二时 幼苗


假设第一筐水果重量为X,第二筐水果重量为Y
X+Y=50
X-6=Y+6+2
Y+14+Y=50
Y=18,X=32
所以第一筐32千克,第二筐18千克


1

幸运啊 幼苗


原来第一筐比第二筐多 6*2+2=14
原来第一筐有 (50+14)除以2=32
第二筐有 50-32=18


1

呦丫 幼苗


第一框32 第二框18


0