这些题不会,意思不懂,一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做15天完成,两队合作5天,完成这项工程的? 2.一个学习小组

这些题不会,意思不懂,
一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做15天完成,两队合作5天,完成这项工程的?

2.一个学习小组有十二个同学,一次数学考试其余十一人的平均分是八十五分,后来另一位同学补考,成绩比十二人的平均分多五点五份,那位同学考了?
3.甲乙两人合作零件2小时,共生产另加110个,如果分别工作5小时,甲比乙多生产25个零件,求甲乙每小时个做多少零件?
回答一定要详细!
zln5 1年前 已收到1个回答 举报

天崖一棵葱 幼苗


1:设总工程为1,则甲一天做1/10,已一天做1/15
1/(1/10+1/15)=6
2:设他考了x分
12*(x-5.5)=11*85+x
x=91
3:设每小时甲x已y
2x+2y=110
5x-5y=25
x=30,y=25

1年前 追问

2

zln5 举报

意思,解读一下下。

举报 天崖一棵葱

第一个假设工程一共是1,则甲10天完成1,那么一天能完成1/10,同理乙一天做1/15 那么甲乙合作一天就能完成1/10+1/15=1/6,也就是工程的1/6,那么甲乙合作就需要6天才能完成1 第二个,设他考了x分,11个人的平均分是85,那么11个人的总分是11*85,那么12个人的总分就是11*85+x。因为他成绩比十二人的平均分多五点五份,所以12个人的平均分是x-5.5,那么12个人的总分就是12*(x-5.5)。都是总分嘛,俩必须的相等,我要没算错得X=91 第三个真就是读一句列一个方程就解出来了设每小时甲x已y 2x+2y=110对应甲乙两人合作零件2小时,共生产另加110个 5x-5y=25对应如果分别工作5小时,甲比乙多生产25个零件 求给分