2010.10.已知△ABC的三边长为a、b、c,且关于x的方程(c-b)x^2 +2(b-a)x+(a-b)=0有两个

2010.10.
已知△ABC的三边长为a、b、c,且关于x的方程(c-b)x^2 +2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,试判别△ABC的形状.
wlck 1年前 已收到1个回答 举报

爱哎 幼苗


判别式等于0
4(b-a)²-4(c-b)(a-b)=0
(a-b)²-(c-b)(a-b)=0
(a-b)(a-b-c+b)=0
(a-b)(a-c)=0
a-b=0或a-c=0
a=b或a=c
所以是等腰三角形


4