把a的5次方÷a的15次方的分子,分母都除以一个适当的代数式,使分式的分子等于1.

小黄虫 1年前 已收到1个回答 举报

青头菜 幼苗


根据题意,设代数式为X,则:
a^5÷x=1
a^5=1*x
x=a^5
这个适当的代数式是a的5次方


8