解决问题,快啊,急.1.学校举行运动会,共有240名运动员.六年级占了4分之1,其中5分之2是女生,六年级运动员中有女生

解决问题,快啊,急.
1.学校举行运动会,共有240名运动员.六年级占了4分之1,其中5分之2是女生,六年级运动员中有女生多少名?
2.一种玩具汽车,现在每辆售价120原,比原价提高了25%.原来每辆玩具汽车的售价是多少元?
3.工程队修一条公路,第一周修了全长的4分之1,第二周修了全长的20%,还剩下22千米没有修,这条公路长多少千米?
4.圣诞节期间某商场一台洗衣机打八折出售是1960原,这台洗衣机原价是多少?如果现价比原价便宜245元出售,相当与打几折?
5.甲、乙两地相距660千米,客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,6小时候相遇.客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各行多少千米?
fokjia 1年前 已收到1个回答 举报

晴天里的乌云 春芽


1、240×1/4×2/5=24(名)

2、120÷(1+25%)=96(元)

3、22÷(1-1/4-20%)=40(千米)

4、原价:1960÷80%=2450(元)
相当于:245÷2450=10%=1折

5、客车和货车的速度和:660÷6=110(千米)
7+4=11
客车的速度:110×7/11=70(千米)
货车的速度:110×4/7=40(千米)


1