50人以下(含50人)每人10元;51-100人(含100人)每人8元;100人以上每人6元

50人以下(含50人)每人10元;51-100人(含100人)每人8元;100人以上每人6元
今有甲乙两个旅游团,分别购票,两团总计付门票920元;如果合在一起买,只需付门票636元.这两个旅游团各有多少人?(急急急!)
gggitxjin 1年前 已收到1个回答 举报

lucido 幼苗


一共有636/6=106人
分开买的话 设2团人数分别为x,y
x+y=106
x*8+y*10=920 2团中必然一个团超过50人且小于100人
解得 x=70 y=36
两个团 分别70人和36人


10