请教一道函数与数列综合题!设f(x)=(x+1)^2/(x)^2(x>0) (1) 求其反函数并指出其中的定义域;(2)

请教一道函数与数列综合题!
设f(x)=(x+1)^2/(x)^2(x>0) (1) 求其反函数并指出其中的定义域;(2) 设数列{an}满足a1=16,1/√a(n-1)=f-1(an),求证数列{ √an}是等差数列!(3)求满足(2)的数列{an}的前n项和 注:^2是平方的意思!√是根号的意思,n-1为数列的坐标之和,f-1(an)是反函数的符号!
topotatoch 1年前 已收到1个回答 举报

lugor 幼苗


1、f-1(x)=1/(√x-1),定义域是x>1
2、1/√a(n-1)=f-1(an)=1/(√an-1),所以,√an-1=√a(n-1),即√an-√a(n-1)=1,所以,数列{√an}是等差数列
3、√an=4+n-1=n+3,an=(n+3)^2
sn=a1+a2+...+an=4^2+5^2+...+(n+3)^2
=1^2+2^2+...+(n+3)^2-1-2^2-3^2
=1/6×(n+3)×(n+4)×(2n+7)-14


5