一道数学题:在做有余数的除法时,把被除数838错写成852,结果商比原来多2,余数相同.求除数是几?余数是几?

rlghfkghk 1年前 已收到3个回答 举报

我爱玉米黄 幼苗


852-838=14
14÷2=7……………………除数
838÷7=119………………5
除数是7,余数是5,.


7

ertpppp 幼苗


除数为(852-838)除以2=7 余数为5


1

starsandra 幼苗


(852-838)/2
=14/2
=7
除数7,余数838/7=119余5,余数5


0