13个连续自然数中,最大数是最小数的3倍,这13个数的和是

chafing_ke 1年前 已收到4个回答 举报

小瓜叫 幼苗


设中间数为x,则最小数为x-6,最大数为x+6
3(x-6)=x+6
2x=24
x=12
这13个数的和是13x,即156


3

马元元 精英


最大最小相差13-1=12
所以最小是12÷(3-1)=6
所以和是6+7+……+18=156


1

dichroite 幼苗


设最小的是x,最大的是x+12

x+12=3x
x=6数字依次是:6,7,8..18
和为:
中间一个数明显为6×2=12
总和为,合计12×13=156


1

seraphic乐乐 幼苗


(x+12)/x=3 x=6 6-18 6+7+8......+18=156


1