给你一张足够大的普通纸,当对折多少次的时候是地球到月亮的高度?

给你一张足够大的普通纸,当对折多少次的时候是地球到月亮的高度?
有的人说30多次,有的人说40多次,还有的说60多次.到底多少?怎么算?
成为网王的雷把 1年前 已收到2个回答 举报

欠揍的猪头 幼苗


一张纸对折43次的时候厚度超出地球到月球的距离.
2^43=8796093022208
假设存在可以无限折叠的一张纸,其厚度0.006cm,那么,纸的厚度为:2^43x0.006cm=
527765581.33248米,
换算成千米(公里)为
527,765,581公里,约为53万公里
我们知道,地球距月球的距离约为38万公里,所以一张纸对折43次的时候厚度超过地球到月球的距离.同理,对折64次时,厚度是地球到太阳的距离.


2

zhenghaimao 幼苗


2^43=8796093022208


0