一个数增大5分之2,b比原来多16,求这个数

一个数增大5分之2,b比原来多16,求这个数
一个数增大5分之2,比原来多16,求这个数
疯小猪 1年前 已收到3个回答 举报

chjw8341 幼苗


这个数
=16÷5分之2
=40
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


6

szzone911 幼苗


x+2x/5=x+16解得x=40


2

ranzhang 幼苗


设这个数为:x

(1+2/5)x-x=16
∴2/5x=16
∴2x=80
x=40


0