在电场中将电量为q=2×10^-6库的正电荷从A点移到B点,克服电场力做功6×10^-3焦,则AB两点中什么点的电势高?

在电场中将电量为q=2×10^-6库的正电荷从A点移到B点,克服电场力做功6×10^-3焦,则AB两点中什么点的电势高?UAB=多少伏?
电场中的C点电势比A点低1000伏,则BC两点什么点的电势高,UAB=多少伏?
将这一负电荷从B点移到C点电场力做多少功?
功的大小为多少焦?
fish008 1年前 已收到4个回答 举报

sevenjoe 花朵


因为正电荷要克服电场力做功 所以B点电势高
q = 2×10^-6 C
W = 6×10^-3 J
U = W/q
= 6×10^-3 / 2×10^-6 V
= 3×10^3 V
但是要注意UAB是负的 所以第一问应该是 -3×10^3 V
B比A高3000V C比A低1000V 所以B点电势高 (你要问UBC吧?)UBC是4000V 问题要是UCB的话就是-4000V
W = qU
= 2×10^-6 × 4000 J
= 8×10^-3 J
电场力做正功


8

晋的小新娘 幼苗


B点高,UAB=-3000V
C点低 UAB=-3000V UBC=4000V
负电的话做功-0.008J 正电的话做功0.008J


2

小嘟嘟嘟 幼苗


B点电势高,UAB=-3000V
B高,UBC=4000V
8X10^-3焦


1

tinadhf 幼苗


因为电荷是正电荷,移动过程中却克服电场力,所以B点电势高于A点.Uq=E,所以UAB=-3000v
可是你后来又说什么负电荷
到底是正还是负?


0