急等 求导 Y=ARCTAN x/1+x^2

januses 1年前 已收到1个回答 举报

回首又见他96 幼苗


y=arctan x/(1+x²)
那么
y'= 1/[1+ x²/(1+x²)²] * [x/(1+x²)] '
=(1+x²)² / [(1+x²)² +x²] * [(1+x²) - x*(1+x²)' ]/(1+x²)²
=(1-x²) / [(1+x²)² +x²]
=(1-x²) / (x^4 +3x²+1)


11