椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b.0)的焦半径为c,若直线y=2x与椭圆的一个交点p的横坐标恰为c,求离心

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b.0)的焦半径为c,若直线y=2x与椭圆的一个交点p的横坐标恰为c,求离心率
屯子人 1年前 已收到1个回答 举报

fjcfhit 春芽


半焦距是c 通径b²/a=(a²-c²)/a,k=(a²-c²)/ac=e-(1/e)=2,e=√2-1


5