请求excel高手,帮我写一个判断公式

请求excel高手,帮我写一个判断公式
2 个<月算完成量≤3 个得分公式为:70×(月算完成量-2)
3 个<月算完成量≤4 个得分公式为:30×(月算完成量-3)+70
4 个<月算完成量<6 个得分公式为:25×(月算完成量-4)+100
6 个≤月算完成量,每增加 1 个按 30 分递增加分,得分公式为:30×(月算完成量 -5)+125
参照这个公式
=IF(H41="","",IF(H41
jichengqun 1年前 已收到1个回答 举报

2285xielei 幼苗


=IF(A1>=6,30*(A1-5)+125,IF(AND((A14)),25*(A1-4)+100,IF(AND((A13)),30*(A1-3)+70,IF(AND((A13)),70*(A1-2),""))))

你没说

1年前 追问

10

jichengqun 举报

只是在数据为5-6中间时得到的值有误差 <=2数值为0

举报 2285xielei

怎么有误差?举个例子 =IF(A1>=6,30*(A1-5)+125,IF(AND((A1<6),(A1>4)),25*(A1-4)+100,IF(AND((A1<=4),(A1>3)),30*(A1-3)+70,IF(AND((A1<=4),(A1>3)),70*(A1-2),0))))

jichengqun 举报

5-6中间时得到的值没有误差,是我搞错,抱歉 <=2数值应为0 <=3数值也是空,不知怎么回事

举报 2285xielei

哦,弄错了,一个地方忘改了 =IF(A1>=6,30*(A1-5)+125,IF(AND((A1<6),(A1>4)),25*(A1-4)+100,IF(AND((A1<=4),(A1>3)),30*(A1-3)+70,IF(AND((A1<=3),(A1>2)),70*(A1-2),0))))