1,下列化学药品久置于空气中因发生氧化还原反应而变质的是.…………2,下列物质中的硫元

1,下列化学药品久置于空气中因发生氧化还原反应而变质的是.…………2,下列物质中的硫元
高一化学1,下列化学药品久置于空气中因发生氧化还原反应而变质的是.…………2,下列物质中的硫元素值表现还原性的是.3,下列物质的化学式错误的是.要过程要原因谢谢谢四个选项的答案都要讲!
19760817 1年前 已收到1个回答 举报

anjoliner 幼苗


1 C 亚硫酸钠 2Na2SO3+O2=2Na2SO4
2 A
3 B 这是生石膏,熟石膏是 2CaSO4·H2O
4 C 盐酸 盐酸与碳酸钠反应生成二氧化碳气体
盐酸与亚硫酸钠生成刺激性气味的二氧化硫
盐酸与硫酸钠不反应
5 A Al2O3是两性氧化物
跟酸反应Al2O3+6HCl=AlCl3+3H2O
跟碱反应Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
非金属单质:3C+Al2O3=高温=2Al+3CO
金属单质:Al2O3+3Mg=3MgO+2Al


3