一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做8天完成,两队合作,几天后剩下这工程的10%?

落英无痕36 1年前 已收到4个回答 举报

妖夜芳踪 幼苗


解题思路:将这项工程看做单位“1”,则两人的工作效率分别为[1/10]、[1/8],几天后剩下这工程的10%,即完成了这项工程的1-10%=90%,所以两队合作的天数为90%÷([1/10]+[1/8]).

(1-10%)÷([1/10]+[1/8])
=90%÷[9/40],
=4(天).
答:两队合作4天后,剩下这项工程的10%.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题利用了工程问题的基本关系式:工作量÷效率和=工作时间.


9

helen20072007 幼苗


(甲的工作效率+乙的工作效率)×需要工作的天数=需要完成的工作量
甲的工作效率:1/10
乙的工作效率:1/8
需要工作的天数:x
需要完成的工作量:1-10%
列式:(1/10+1/8)*X=1-10%
X=4


2

缘caizeng份 幼苗


设全部的工程量为1
甲每天完成1/10,乙每天完成1/8
1*(1-10%)/(1/10+1/8)=4天
需要四天


1

yunyunhun 幼苗


因为甲10天完成 就是说甲每天完成工程的1/10
乙8天完成 就是说乙每天完成工程的1/8
两队一起每天完成1/10+1/8=9/40
几天后剩下工程的10% 也就是说两队一起合作完成了90%
就用90%÷(9/40)=4 天
全部完成 就是 1÷(9/40)=40/9天...


0