已知圆锥的周线长2cm,圆锥的高为3cm,求该圆锥的侧面积和体积

langlaile213 1年前 已收到2个回答 举报

kaiting 幼苗


圆柱的侧面积=底面圆的周长×高 圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积 圆柱的体积=底面积×高 圆锥的体积=底面积×高÷3 圆锥的侧面积=(圆周率×母线长×圆心角度数)÷180圆锥的表面积=侧面积+底圆面积


5

sch521 幼苗


啥叫周线?


1