当导体俩端电压为6伏时,30秒通过该导体的横截面的电量为6库伦,则流体导体的电流为多少?导出电阻为 多少

niaonuocn思逸 1年前 已收到3个回答 举报

leehiber1 幼苗


电量q=It,知q=6库仑,t=30秒,则I=6÷30=0.2A,R=6÷0.2=30欧姆.


6

ptarlee 幼苗


电量等于电流除以时间,
电阻等于电压除以电流


2

溯源天堂SYJ 幼苗


I=Q/t=6C/30s=0.2A
R=U/I=6V/0.2A=30Ω


2