甲乙两种同样材料制成的保险丝.甲乙两种同样材料制成的保险丝,直每径分别为d1=0.5mm和d=1mm,熔断电流分别为2A

甲乙两种同样材料制成的保险丝.
甲乙两种同样材料制成的保险丝,直每径分别为d1=0.5mm和d=1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上两根保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是( )
A.6.0A B.7.5A C.8A D.10A
有谁可以告诉我为什么么?
zhouruhuan 1年前 已收到2个回答 举报

2ixa 幼苗


由于这两段保险丝的材料相同,截面积之比为S1:S2=1:4
所以它们的电阻之比R1:R2=4:1(R1的直径为d1,R2的直径为d2)
这两个电阻并联后电压相同,所以电流之比为:I1:I2=R2:R1=1:4
1)显然当流过R1的电流要是2A的话,那么流过R2的电流就是8A,而R2的最大电流只能是6A,所以流过R1的最大电流不能为2A
2)当流过R2的最大电流为6A时,流过R1的最大电流为6A/4=1.5A


7

Ahsevoli 幼苗


R=pL/S=pL/派r^2
因此取等长的保险丝
那么R1/R2=d2^2/d1^2=4/1
R1R2并联接入电路后,由分流规律知I1:I2=R2:R1=1:4
因熔断电流I2为6安,故通过R1的电流只能是1.5
所以容许通过的最大电流=6+1.5=7.5A


2