(1997•河南)分解因式:m2(m-1)-4(1-m)2=______.

Dahuan 1年前 已收到1个回答 举报

HYHGYZ 幼苗


解题思路:原式变形后提取公因式,再利用完全平方公式分解即可.

原式=m2(m-1)-4(m-1)2=(m-1)(m2-4m+4)=(m-1)(m-2)2
故答案为:(m-1)(m-2)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


2