一座机械老钟,每小时比标准时间快1分钟,中午12时调到标准时间,下午该钟指到6时,标准时间是( )时.

啃啃木头 1年前 已收到1个回答 举报

自责的kk 幼苗


一座机械老钟,每小时比标准时间快1分钟,中午12时调到标准时间,下午该钟指到6时,标准时间是(下午5时54又6/61分 ).
6×1/(60+1)=6/61时=5又55/61分

1年前 追问

2

啃啃木头 举报

我做的答案不是这样。不知道哪一个才是正确的。

举报 自责的kk

我是老师啊,答案没问题