溶解度为Sg的某物质的饱和溶液,跟水以1:4的 质量比混合后溶液中溶质的质量分数是多少?

boyhu 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫ren 幼苗


很简单的
设原溶液溶质质量为Sg,
则溶液质量为(S+100)g,
加入水的质量就是4(S+100)g,
新溶液的质量就是5(S+100)g,溶质质量仍为Sg,
则质量分数=(溶质/溶液)*100%=《S/5(S+100)》*100%=(20S/S+100)%


9