寻求高分帮我做一道数学题已知口袋中有8人球,其中5只是红球,3只是白球,现从中水机限出2球,每次取出1球,取出后不放回.

寻求高分帮我做一道数学题
已知口袋中有8人球,其中5只是红球,3只是白球,现从中水机限出2球,每次取出1球,取出后不放回.试求:
1)、取出的是2只红球的概率;
2)、取出的是球至少有1只红球的概率;
3)、第二次取到红球的概率;
ltchao520 1年前 已收到3个回答 举报

不得了了啊 春芽


1.取出的两个是红球的组合有5*4=20种,取出两球的组合有8*7=56种,
所以取出的两个是红球的概率是20/56=5/14
2.取出的全是白球这种情况是题目要求的情况的补集,即两者的概率和为1,
全是白球的组合有3*2=6种,所以至少有一只是红球的概率是1-6/56=50/56
3.第一次是红球第二次也是红球的概率有5*4/56=20/56
第一次是白球第二次是红球的概率有3*5/56=15/56
总和是35/56


7

hblsw 幼苗


1:P=5/8*4/7=20/56
2:P(取出全是白球)=3/8*2/7=6/56
所以P(取出至少有一个红球)=1-6/56=50/56
3:P=5/8*4/7+3/8*5/7=35/56


2

xiuchuan20 幼苗


1 5/8*4/7=5/14
2 5/8*3/7*2+5/8*4/7=25/28
3 5/8*4/7+3/8*5/7=35/56


1