已知△ABC,AB=AC=10cm,BC=12cm,求S△ABC

宝儿乐 1年前 已收到1个回答 举报

伊枫9999 幼苗


已知三角形三条边的长,可用海伦公式直接求出三角形的面积.
______________
海伦公式S△ABC=√q(q-a)(q-b)(q-c) q=1/2(a+b+c),a、b、c为三角形三边的长.
q=1/2(10+10+12)=16(cm)
————————————-——
s=√16(16-10)(16-10)(16-12)
————-
=√16x6x6x4
=48(平方厘米)


5