小学数学题一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高是2分米.这个圆柱的底面积是多少平方分米?

niy07036 1年前 已收到1个回答 举报

刀客COMMAND 幼苗


底面周长=12.56/2=6.28
底面半径=6.28/3.14/2=1
底面积=3.14×1×1=3.14平方分米?


4