双曲线x^2/81-y^2/4k^2=1与圆x^2+y^2=1没有公共点,那么实数k的取值范围为___

双曲线x^2/81-y^2/4k^2=1与圆x^2+y^2=1没有公共点,那么实数k的取值范围为___
让求k的取值范围 都不对啊……正确答案是{k/k1/3}怎么算呀??
hl18206zl 1年前 已收到3个回答 举报

rosewu_1220 幼苗


双曲线x^2/81-y^2/4k^2=1
顶点(3,0)(-3,0),(双曲线形状应该知道吧)
x^2+y^2=1,
(是一个圆心在原点半径=1的圆)
在两个顶点x最大=1,最小=-1,
在(-3,3)之间,
所以任何k都满足条件,
4k^2≠0,
k≠0,
k的范围 k≠0,


7

鲁冠影视 幼苗


补充:因为分母不能为0所以:k不等于0


2

lilzg 幼苗


双曲线x^2/81=1 + y^2/4k^2 ≥ 1
|x| ≥ 9
圆x^2 = 1 - y^2 ≤ 1
|x| ≤ 1
∴对k∈R都没有公共点
这个答案就是说K可以是任何实数


1