一辆汽车从甲地出发,匀速前进,途经乙地,到达丙地,行程如下:

一辆汽车从甲地出发,匀速前进,途经乙地,到达丙地,行程如下:
在乙丙两地间有一个加油站,加油站距乙地50千米,距丙地70km.
地点 时间
甲 9:00
乙 12:00
丙 14:00
1.求甲地到加油站的路程
2.汽车行驶到加油站,加油若干分钟,在余下的行程将速度提高1/6,恰好按行程表到达丙地,请问汽车加油花了多长时间?
arnold2005 1年前 已收到1个回答 举报

wuyi_happy 幼苗


1、由于是匀速行驶,所以汽车速度为120/2=60km/h
甲地到乙地是3小时车程,所以甲地到乙地路程为60*3=180km
到加油站路程为180+50=230km
2、提速后速度为60*7/6=70km/h
所以加油站到丙地所用时间为70/70=1h
乙地到加油站时间为50/60=0.83h=50分钟
所以乙地到丙地行车时间为1小时50分钟,总时间为两小时,所以加油时间为10分钟


4