李明家有10千克大米,天吃完计划20天吃完,平均每天吃这些大米的( ),2天吃( )千克

李明家有10千克大米,天吃完计划20天吃完,平均每天吃这些大米的( ),2天吃( )千克
我要怎么解决的过程
李明家有10千克大米,计划20天吃完,平均每天吃这些大米的( 2天吃( )千克
上面打错了
申请良机 1年前 已收到3个回答 举报

keler12257 幼苗


1÷20=1/20 把这堆大米看成单位1,平均分成20分,一份占20份的1/20
10÷20=0.5千克 一天吃了0.5千克
0.5×2=1千克 两天吃的
综合算式:10÷20×2=1千克


7

jojonew 果实


李明家有10千克大米,天吃完计划20天吃完,平均每天吃这些大米的(1/20 ),2天吃(1 )千克


2

破茧也难成蝶 幼苗


1)10/20=0.5 0.5/10=1/20
2) 0.5*2=1


2