a^4-1/2a^2b^2c^2+1/16b^4c^4

hfcangel01 1年前 已收到1个回答 举报

sdrhrth 花朵


a^4-1/2a^2b^2c^2+1/16b^4c^4
=(a^2)^2-2*a^2*1/4b^2c^2+(1/4b^2c^2)
=(a^2-1/4b^2c^2)^2
=(a-1/2bc)^2(a+1/2bc)^2


9