在等比数列{an}中,an>0(n为正整数),公比q∈﹙0,1﹚,且a1*a5+2*a3*a5+a2*a8=25,a3与

在等比数列{an}中,an>0(n为正整数),公比q∈﹙0,1﹚,且a1*a5+2*a3*a5+a2*a8=25,a3与a5的等比中项为2,
求an的通项
乱骂 1年前 已收到1个回答 举报

pphotsky 幼苗


容易得到:等式左边
=a3^2+2a3a5+a5^2
=(a3+a5)^2
又因为a3>0,a5>0,a3+a5>0
∴a3+a5=√25=5
又可以得:a3a5=2^2=4
∴(a3-a5)^2=a3^2-2a3a5+a5^2=(a3+a5)^2-4a3a5=5^2-4*4=9
∴a3-a5=±√9=±3
又:q∈(0,1),q^2


2