规定新运算:a⊙b=3a-b+1,且|x-2y|与(y+1)^2互为相反数,求x⊙y的值.

kona 1年前 已收到1个回答 举报

回忆者 幼苗


|x-2y|与(y+1)^2互为相反数
那么|x-2y|+(y+1)^2=0
所以x-2y=0
y+1=0
y=-1
x=-2
所以x⊙y=3×(-2)-(-1)+1
=-6+1+1
=-4


5