3.2g某物质在氧气中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和7.2g水,关于该物质的组成的

3.2g某物质在氧气中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和7.2g水,关于该物质的组成的
3.2g某物质在氧气中完全燃烧生成8.8g二氧化碳和7.2g水,关于该物质的组成的判断有:
(1)一定含有C、H元素;
(2)一定含有O元素;
(3)可能含有O元素;
(4)一定不含有O元素;
(5)分子中C、H的原子个数比为1:2;
(6)分子中C、H的原子个数比为1:4.
其中正确的是(_____)?
A.(1)(4)(6)
B.(1)(2)(5)
C.(1)(3)(5)
D.(1)(4)(5)
要求:说明为什么,如有计算请写出,
Marywu0506 1年前 已收到5个回答 举报

chjingg 幼苗


选A
因为我们不知道这个物质分子式是什么,所以可以暂时设为CxHy,如果有O可以再后面补上
该物质燃烧的方程式为
CxHy+nO2——CO2+H2O(不必配平)
已知完全燃烧后生成CO2 8.8g,H2O 7.2g.
这样可以算出CO2的物质的量为0.2mol,H2O为0.4mol
元素守恒,C为0.2mol,H为0.8mol,这样算出来C元素有2.4g,H元素0.8g,相加得到3.2g,已知原物质有3.2g,这样就能得出原来物质只有C、H两种元素组成,而且C:H为1:4,该物质为CH4,所以答案1、4、6正确


1

lsriver 幼苗


由元素守恒得有C和H,0.2molCO2=﹥0.2molC,0.4molH2O=﹥0.8molH,∴M(C+H)=0.2×12+0.8×1=3.2g,∴不含O,选A。﹙1﹚﹙4﹚﹙6﹚


2

娃哈哈ibrk 幼苗


用二氧化碳的质量算出物质中碳的质量,
用水的质量算出物质中氢的质量,
两者加起来和3.2g比,
如果小于3.2g则含有O元素,等于则没有O元素。
两种原子的个数比可以用他们各自的质量除以各自的原子质量。
自己算一下,有问题再说吧...


2

怀旧的dd 幼苗


答案是A,因为对于生成的CO2,8.8/44=0.2mol,其中碳原子质量是8.8*12/44=2.4g;生成的H2O,7.2/18=0.4mol,其中氢原子质量7.2*2/18=0.8g所以氢原子是0.8mol,碳氢比是1:4,(6)正确,由于碳氢不会无中生有,所以(1)正确,再根据质量守恒,2.4+0.8=3.2g所以(4)正确


2

zzp540 幼苗


A


0