在平面直角坐标系中,曲线y=-x2-2x+8与坐标轴的交点都在圆C上.

在平面直角坐标系中,曲线y=-x2-2x+8与坐标轴的交点都在圆C上.
(1)求圆C的方程;
(2)如果圆C与直线2x-y+a=0交于A,B两点,且OA⊥OB,求a的值.
twolittleants 1年前 已收到1个回答 举报

达拉曼提斯 幼苗


解题思路:(1)可设出圆的一般式方程,利用曲线与方程的对应关系,根据同一性直接求出参数,
(2)利用设而不求思想设出圆C与直线x-y+a=0的交点A,B坐标,通过OA⊥OB建立坐标之间的关系,结合韦达定理寻找关于a的方程,通过解方程确定出a的值.

(1)设圆x2+y2+Dx+Ey+F=0
x=0,y=8,有64+8E+F=0
y=0,-x2 -2x+8=0与x2+Dx+F=0是同一方程,故有D=2,F=-8,E=-7,
即圆方程为x2+y2+2x-7y-8=0.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),其坐标满足方程组


2x−y+a=0
x2+y2+2x−7y−8=0,消去y,得到方程5x2+(4a-12)x+a2-7a-8=0,
由已知可得判别式△=304+44a-4a2>0.
在此条件下利用根与系数的关系得到x1+x2=[12−4a/5],x1x2=
a2−7a−8
5①,
由于OA⊥OB可得x1x2+y1y2=0,又y1=2x1+a,y2=2x2+a,所以可得5x1x2+2a(x1+x2)+a2=0②
由①②可得2a2-35a-40=0,
解得a=8或a=-[5/2],此时满足△>0.
∴a=8或a=-[5/2].

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆的方程的求解,考查学生的待定系数法,考查学生的方程思想,直线与圆的相交问题的解决方法和设而不求的思想,考查垂直问题的解决思想,考查学生分析问题解决问题的能力,属于直线与圆的方程的基本题型.


3