有两箱苹果共180个,从甲箱取20个放入乙箱,两箱就一样多.这两箱苹果各有多少个?

家有七喜 1年前 已收到2个回答 举报

網絡 幼苗


解题思路:设甲箱苹果有x个则根据题意可得乙箱苹果有180-x个,由等量关系:甲箱苹果个数-乙箱苹果个数=20+20,可列出方程解决问题.

设甲箱苹果有x个则根据题意可得乙箱苹果有180-x个,根据题意可得方程
x-(180-x)=20+20
x=110;
180-110=70(个)
答:甲箱有苹果110个,乙箱有苹果70个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题应用了方程思想解决问题,题目中的两个等量关系一个用来设未知数,一个用来列方程,由此可以解决问题.


10

19861107a 幼苗


一个110公斤一个70公斤


0