一根圆柱,横截成2段,表面积增加了12.56,沿高截开表面积增加了120,问圆柱体的体积是多少?

vikiwen 1年前 已收到1个回答 举报

yw1369 幼苗


横截成2段,增加了两个底面积,1个底面积=12.56/2=6.28
圆柱体的底面半径:r=√(6.28/3.14)=√2
沿高截开增加了两个矩形的面积(矩形的1个边为2r,1个边为圆柱体的高h)
1个矩形的面积=120/2=60
圆柱体的高h=60/2r=60/(2√2)=30/√2=15√2
圆柱体的体积=6.28*15√2=94.2√2
答:圆柱体的体积是94.2√2.


8