客货车同时从甲乙两地小队而行,相遇后货车继续行20分钟到达中点,客车,货车行完全程所用时间的比是5

客货车同时从甲乙两地小队而行,相遇后货车继续行20分钟到达中点,客车,货车行完全程所用时间的比是5
比7,两车开出几小时后相遇?
ivan_8436 1年前 已收到1个回答 举报

lgmql249 幼苗


20分钟=1/3小时
7+5=12
1/3÷(1/2-5/12)×5/12=5/3小时
答:两车开出5/3小时后相遇.


9