初3一元2次方程题若代数式a方+4a+17有一个最小值 ,求出这个最小值 并求出此时工的值

花fly花 1年前 已收到3个回答 举报

bq2cg 幼苗


a^2+4a+17
=a^2+4a+4+13
=(a+2)^2+13≥13
所以a=-2时,最小值为13


6

秋雨沾衣 幼苗


a^2+4a+17=(a+2)^2+13
(a+2)^2大于等于0,所以最小值是13


1

娃哈哈hh3a 幼苗


当a=-2时,最小值为13,用图像解


0