电容放电7个450v2200uf电容串联 也就是 3150v 2200uf电容放电 请帮忙计算下电容短路放电时间和电流大

电容放电
7个450v2200uf电容串联 也就是 3150v 2200uf电容放电 请帮忙计算下电容短路放电时间和电流大小
只需要结果 不用公式
电容接1公斤的漆包线线圈放电 电阻是0.5欧姆
silvia27 1年前 已收到1个回答 举报

ss 春芽


7个450v2200uf电容串联后总电容量是2200uf的七分之一.
电容不能短路放电,否则放电电流会极大,电容会爆掉.理论上电容短路放电电流是无穷大,放点时间是0!
假设在t=0时通过电阻R(欧姆)开始放电,则电压变化式子是u=3150e(-t/T)伏---(是e指数),其中T=RC是时间常数,C=0.0022法拉.
放电电流i=(3150/R)e(-t/T)安
电容放电电流从3150/R开始按指数规律下降衰减.理论上,需经过无穷长时间后放电电流才能为0.
问题补充:
只需要结果 不用公式
电容接1公斤的漆包线线圈放电 电阻是0.5欧姆
答:你这样做很危险,放电瞬间电流达3150/0.5=6300A!
电压从3150V放到还剩36.8%时所需的时间是T=RC=0.5*(0.0022/7)=0.000157秒
电压从3150V放到还剩10%时所需的时间是T=0.000362秒
电压从3150V放到还剩1%时所需的时间是T=0.000723秒
电压从3150V放到还剩0.1%时所需的时间是T=0.0001085秒


5