有两筐苹果,甲筐重量是乙筐的三倍,从甲筐取出28千克放入乙筐,甲筐比乙筐还多6千克,问乙筐原来有几千克

叶若夫 1年前 已收到1个回答 举报

ldbzz 幼苗


设乙是x 则甲是3x
3x-28=x+28+6
3x-28=x+34
3x-x=28+34
2x=62
x=31


5