某种期刊将原价打七折后批发各摊主,摊主将原定价降价10%卖给读者某读者用5.40元买的一本书刊,摊主从每刊盈利多少元?

童童妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

chgwcs 幼苗


原价为X
X(1-10%)=5.4
X=6
摊主进价为=0.7X=4.2
每刊盈利 = 出售价-进价 = 5.4-4.2=1.2


1