一个三位数,它的个位数字比百位数字的三倍小一,十位数值比百位数字的三倍大一.如果只把这三位数的个位数字与百位数字对调,那

一个三位数,它的个位数字比百位数字的三倍小一,十位数值比百位数字的三倍大一.如果只把这三位数的个位数字与百位数字对调,那么得到的新三位数比原三位数大297,求原三位数.
会的帮帮偶吧,要用方程,
93419341 1年前 已收到1个回答 举报

kdjlk23lfjlask 幼苗


解设百位数字为x 则十位数字为3x+1 个位数字为 3x-1
原数=(100X百位数字)+(10X十位数字)+个位数字
=100x+10(3x+1)+(3x-1)
=133x+9
新数=100(3x-1)+10(3x+1)+x
=331x-90
新数-原数=297
(331x-90)-(133x+9)=297
x=2
所以百位数字为2 十为数字为3X2+1=7 个位数字3X2-1=5
所以这个数是275
PS因为怕楼主看不懂 写的比较详细,所以打的结果稍微慢了些.不给分有点欺负人了.


10