VF:求1到200之间所有能被十三整除的数的和

zmzcn 1年前 已收到3个回答 举报

振振有辞2004 幼苗


200÷13=15...4
15*13(1+15)/2=1 560

1年前 追问

8

zmzcn 举报

确定么?

fleil 幼苗


clear
s=0
for i=1 to 200
if i%13=0
s=s+i
endfor
?"1到200之间所有能被13整除的数的和是:",s


1

初春雪丝 幼苗


可以有15个商值,整数和120。


0